欢迎来到得力文库 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
得力文库 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    中级继续教育注册会计师真题200题精选.docx

    • 资源ID:55856349       资源大小:77.09KB        全文页数:91页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:30金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要30金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    中级继续教育注册会计师真题200题精选.docx

    中级继续教育注册会计师真题200题精选第一部分 判断题(50题)1、个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核房产税的征税范围。个人所有的非营业用房免征房产税。而个人拥有营业用房或出租房产,不属免税房产。答案选B 2、经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但提高额不得超过暂行条例规定最高税额的30%。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核城镇土地使用税的税率。土地使用税的税额浮动,是对经济落后地区(而不是经济发达地区)适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过条例规定最低税额的30%,而不是最高税额。经济发达地区的适用税额可适当提高,但需报财政部批准,未规定具体幅度。答案选B 3、单位外币卡账户可以在境内存取外币现钞。()A:正确B:错误【答案及解析】:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞。答案选B 4、用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同自动解除。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动合同的履行。用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由继承其权利和义务的用人单位继续履行。答案选B 5、自行建造投资性房地产的成本,由建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成。()A:正确B:错误【答案及解析】:投资性房地产的成本。投资性房地产的成本由该资产达到预定可使用状态前所发生的一切必要支出构成。答案选A 6、银行本票丧失,失票人可以凭开票银行出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款。()A:正确B:错误【答案及解析】:银行本票丧失,失票人可以凭人民法院出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款。答案选B 7、判断题某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料生产卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。()A:正确B:错误【答案及解析】:已纳消费税可以抵扣的情况,仅限于税法所列的情形。用委托加工的已税烟丝为原料连续生产卷烟,准予抵扣委托加工收回的烟丝的已纳消费税税款。答案选A 8、财政补助收入与支出不在事业单位收入支出表反映。()A:正确B:错误【答案及解析】:事业单位收入支出表有财政补助收支的体现。【该题针对“收入支出表的编制”知识点进行考核】答案选B 9、境内企业、民办非企业单位、国家机关、事业单位与劳动者建立劳动关系,适用劳动合同法;但是会计师事务所等合伙组织和基金会与劳动者建立劳动关系,不适用劳动合同法。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核劳动合同的适用范围。依法成立的会计师事务所、律师事务所等合伙组织和基金会,属于劳动合同法规定的用人单位;也适用劳动合同法。考点:劳动合同法律制度概述答案选B 10、企业对固定资产进行更新改造时,应当将该固定资产账面价值转入在建工程,并在此基础上核算经更新改造后的固定资产原价。()A:正确B:错误【答案及解析】:在固定资产发生可资本化的后续支出时,企业应将该固定资产的原价、已计提的累计折旧和减值准备转销,将固定资产的账面价值转入在建工程。在固定资产茇生的后续支出完工并选到预定可使用状态时,从“在建工程”科目转入“固定资产”科目。答案选A 11、行政法规的地位仅次于宪法()。A:正确B:错误【答案及解析】:行政法规的地位次于宪法、法律,高于地方性法规、规章。答案选B 12、参与管理要求会计人员具有不断提高会计专业技能的意识和愿望。()A:正确B:错误【答案及解析】:提高技能要求会计人员具有不断提高会计专业技能的意识和愿望。答案选B 13、企业在对会计要素计量时,一般应当采用公允价值()。A:正确B:错误【答案及解析】:企业在对会计要素进行计量时一般应当采用历史成本。答案选B 14、国务院发布的企业财务会计报告条例属于行政法规。()(2020)A:正确B:错误【答案及解析】:本题表述正确。答案选A 15、企业已计入营业外支出的税收滞纳金应调整减少企业的应纳税所得额。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核应纳税所得额的调整事项。税收滞纳金按照税法的规定不能从税前扣除,而会计上已将其计入当期损益,因此应作为纳税调整项目增加应纳税所得额。【该题针对“应交所得税的核算”知识点进行考核】答案选B 16、个人取得的住房转租收入,应按“特许权使用费”征收个人所得税()A:正确B:错误【答案及解析】:应按“财产租赁所得”税目缴纳个人所得税。答案选B 17、当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭作出裁定之前提出。()A:正确B:错误【答案及解析】:当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出。答案选B 18、其他业务成本是指企业销售商品、提供服务等经常性活动所发生的成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:主营业务成本是指企业销售商品、提供服务等经常性活动所发生的成本。答案选B 19、对于随同商品出售而不单独计价的包装物,企业应按实际成本计入销售费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:分录为:借:销售费用贷:周转材料包装物答案选A 20、财政机关由于行使的是国家的职能,因此它不是法律关系的主体。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核法律关系的主体。法律关系主体包括:(1)公民(自然人);(2)机构和组织(法人);(3)国家;(4)外国人和外国社会组织。答案选B 21、企业以盈余公积弥补亏损,会引起企业的留存收益总额的变动。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业的留存收益包括盈余公积和未分配利润。企业以盈余公积弥补亏损,是企业的盈余公积减少,未分配利润增加,因此是留存收益内部一增一减,总额不变。答案选B 22、企业计提坏账准备不影响应收账款账面余额的变动()。A:正确B:错误【答案及解析】:本题目说法正确,企业计提坏账准备不影响应收账款账面余额的变动,但是会使应收账款账面价值减少。答案选A 23、物价上涨的时候,采用先进先出法核算,会低估利润。()A:正确B:错误【答案及解析】:采用先进先出法时,当市场上的物价持续上涨时,期末的成本最接近于市价,而发出成本偏低,会高估企业当期利润和库存商品的价值,反之,会低估企业的当期利润和库存商品的价值。答案选B 24、凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用征管法。()A:正确B:错误【答案及解析】:此题表述是正确的答案选A 25、企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:购买固定资产支付的价款超过正常信用条件延期支付的,应当按照该项固定资产的现值入账。答案选A 26、对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:对个人独资企业的投资者取得的生产经营所得,应按照经营所得征收个人所得税。答案选B 27、对出口产品退还增值税、消费税的,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。()A:正确B:错误【答案及解析】:对出口产品退还增值税、消费税的,不退换已缴纳的城市维护建设税。答案选B 28、“坏账准备”账户期末余额在贷方,应在资产负债表中的流动资产中以“坏账准备”列示。()A:正确B:错误【答案及解析】:在资产负债表上,无“坏账准备”项目,与应收账款有关的坏账准备,在资产负债表“应收账款”项目中反映。答案选B 29、资产负债表中“长期借款”项目应该根据“长期借款”总账科目余额进行填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:资产负债表中“长期借款”项目,需要根据“长期借款”总账科目余额扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列。答案选B 30、判断题企业宣告发放的现金股利或股票股利,应借记“利润分配”科目,贷记“应付股利”科目。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业分配的股票股利不通过“应付股利”科目核算。答案选B 31、车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的次月。()A:正确B:错误【答案及解析】:车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。答案选B 32、事业单位因开展科研及辅助活动从非同级政府财政部门取得的经费拨款。应当通过“非同级财政搜款收入”科目核算。()(2019年)A:正确B:错误【答案及解析】:事业单位因开展科研及辅助活动从非同级政府财政部门取得的经费拨款。应当通过“事业(预算)收入非同级财政拨款”科目核算,不通过“非同级财政拨款收入”科目核算。答案选B 33、2.资产负债表中“应付账款”项目,应按“预付账款”明细科目贷方余额和”应付账款“明细科目贷方余额之和填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:题目的说法正确。答案选A 34、判断题在采用平行结转分步法计算成本时,上一步骤的生产费用不用进入下一步骤的成本计算单。()A:正确B:错误【答案及解析】:平行结转分步法不计算各步骤所产半成品成本,也不计算各步骤所耗上一步骤的半成品成本,而只计算本步骤发生的各项其他费用。答案选A 35、甲和乙两公司签订了印刷刊物的合同,则该合同不征收印花税。()A:正确B:错误【答案及解析】:印刷属于承揽合同,属于印花税征收范围。答案选B 36、职工参加生育保险,应当由本人向社会保险经办机构缴纳生育保险费。()A:正确B:错误【答案及解析】:职工参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。答案选B 37、当期末在产品数量很少时,对生产成本在完工产品和在产品之间进行分配时,仍然要考虑期末在产品应负担的生产成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:月末在产品数量很少的情况下可以不计算在产品的成本。【该题针对“生产费用在完工产品与在产品之间的分配”知识点进行考核】答案选B 38、企业现金清查中,对于无法查明原因的现金溢余,经过批准后应计入的会计科目是管理费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业现金清查中,对于无法查明原因的现金溢余,经过批准后应计入营业外收入。考点:现金清查答案选B 39、进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题答案正确。答案选A 40、以委托代销方式销售货物,委托方如果没有收到代销清单及货款,不得征收增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:以委托代销方式销售货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。答案选B 41、企业的所得税费用一定等于企业当年实现的利润总额乘以所得税税率。()A:正确B:错误【答案及解析】:正确答案:错如果不存在纳税调整事项和未弥补亏损,企业的所得税费用等于利润总额乘以所得税税率。答案选B 42、所得税是企业根据应纳税所得额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额是在企业税前会计利润(即利润总额)的基础上调整确定的。()A:正确B:错误【答案及解析】:注意所得税不是根据企业的利润总额的一定比例上交的一种税金。应纳税所得额常常不等于企业的税前会计利润(即利润总额)。【该题针对“所得税费用的核算”知识点进行考核】答案选A 43、以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产原值”作为计税依据计征房产税。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。答案选B 44、上市公司董事会通过股票股利分配方案时,财会部门应将拟分配的股票股利确认为负债。()A:正确B:错误【答案及解析】:董事会或类似机构通过的利润分配方案中拟分配的现金股利或利润,不作账务处理,但应在附注中进行披露。股票股利不通过“应付股利”核算。答案选B 45、对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:只要没有发生权属的变更是不需要交纳土地增值税的。答案选A 46、企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案中确认分配的股票股利,应通过“应付股利”科目核算。A:正确B:错误【答案及解析】:应付股利是指企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案确定分配给投资者的现金股利或利润。企业分配的股票股利不通过“应付股利”科目核算。答案选B 47、符合条件的小型微利企业,减按15%的税率征收企业所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。答案选B 48、军队,属于政府会计主体,核算时适用于政府会计基本准则。()A:正确B:错误【答案及解析】:军队、已纳入企业财务管理体系的单位和执行民间非营利组织会计制度的社会团体,不适用政府会计基本准则。答案选B 49、税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起15日内,申报办理税务登记。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税务登记的时限。根据税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内,申报办理税务登记。答案选B 50、财务报告是指企业对外提供的反映企业某一会计期间的财务状况和某一特定日期的经营成果现金流量等会计信息的文件。()A:正确B:错误【答案及解析】:财务报告的概念。:财务报告是指企业对外提供的反映企业某一特定日期的财务状况和某一会计期间的经营成果、现金流量等会计信息的文件。答案选B 第二部分 单选题(50题)1、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。A:2009年12月B:2010年1月C:2010年2月D:2010年4月【答案及解析】:C纳税入委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起缴纳房产税。答案选C 2、单选题委托加工应交消费税物资(非金银首饰)收回后直接出售的应税消费品(最终销售的价格与受托方确定的计税价格一致),其由受托方代收代缴的消费税,应记入()账户。A:管理费用B:应交税费应交消费税C:营业税金及附加D:委托加工物资【答案及解析】:委托加工应交消费税物资(非金银首饰)收回后直接出售的应税消费品(最终销售的价格与受托方确定的计税价格一致),其由受托方代收代缴的消费税,应计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“应付账款”、“银行存款”等科目。答案选D 3、保证不得附有条件,附有条件的,其后果是()。A:视为未保证B:保证无效C:保证人对所附条件承担责任D:不影响对汇票的保证责任【答案及解析】:根据票据法规定:“保证不得附有条件;附有条件的,不影响对汇票的保证责任”答案选D 4、下列法律责任形式属于行政责任的是()。A:吊销许可证B:管制、拘役C:剥夺政治权利D:驱逐出境【答案及解析】:本题考查法律责任的种类。行政责任包括行政处罚和行政处分。行政处罚包括:(1)警告,(2)罚款,(3)没收违法所得、没收非法财物,(4)责令停产停业,(5)暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照,(7)行政拘留,(8)法律、行政法规规定的其他行政处罚。行政处分,是指对违反法律规定的国家机关工作人员或被授权、委托的执法人员所实施的内部制裁措施。根据公务员法,对因违法违纪应当承担纪律责任的公务员给予的行政处分种类有:警告、记过、记大过、降级、撤职、开除六类。选项BCD属于刑事责任。答案选A 5、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不履行行政复议决定再提起行政诉讼的是()。A:加收税款滞纳金B:没收财物和违法所得C:罚款D:停止发售发票【答案及解析】:选项A属于申请人对复议范围中第1项规定的行为不服的情形,应当复议前置。选项BCD既可以申请行政复议,也可直接向人民法院提起行政诉讼。税务行政复议申请-复议前置答案选A 6、纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。A:偷税B:欠税C:骗税D:抗税【答案及解析】:本题考核偷税行为的判定。题中所说的行为属于偷税行为。答案选A 7、甲企业是增值税一般纳税人,本月向乙摩托车厂订购摩托车10辆,每辆含增值税售价为l0000元,另支付改装费共计30000元。已知,增值税税率为16,消费税税率为10。有关乙摩托车厂上述业务应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是()。A:10000×10×10B:10000×10÷(1+16)×10C:(10000×10+30000)×10D:(10000×10+30000)÷(1+16)×10【答案及解析】:(1)消费税的计税销售额应当为向购买方收取的全部价款和价外费用,改装费应作为价外费用对待;(2)摩托车本身的价款,10000元辆已经明确为含税价款,改装费亦属于含税收入,均应换算成不含增值税销售额。答案选D 8、根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不免征营业税的是()。A:残疾人员提供的劳务B:医院提供的医疗服务C:辅导班的教育服务D:单位提供的垃圾处置服务【答案及解析】:本题考核营业税的税收优惠。根据规定,只有从事学历教育的学校提供教育劳务取得的收入,免征营业税。辅导班的教育服务不属于学历教育,不免征营业税。答案选C 9、根据土地增值税法规的规定,下列项目中,不属于土地增值税征税范围的是()。A:房地产出租B:以房地产抵偿债务而发生权属转让C:合作建房,建成后转让D:房地产交换【答案及解析】:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。答案选A 10、某商场采用毛利率法计算期末存货成本。甲类商品2015年4月1日期初成本为3500万元,当月购货成本为500万元,当月销售收入为4500万元。甲类商品第一季度实际毛利率为25%。2015年4月30日,甲类商品结存成本为()万元。A:50B:125C:625D:3375【答案及解析】:考核毛利率法本期销售毛利=4500×25%=1125(万元),销售成本=4500-1125=3375(万元),期末存货成本=3500+500-3375=625(万元)答案选C 11、下列经济业务中,()属于资产内部一个项目增加,另一个项目减少的业务。A:从银行提取现金B:以银行存款归还借款C:借入短期借款存入银行D:购买材料款项尚未支付【答案及解析】:选项A,从银行提取现金属于资产内部一个项目增加,另一个项目减少的业务;选项B属于资产和负债同时减少;选项C属于资产和负债同时增加;选项D属于资产和负债同时增加。故选A。答案选A 12、GD实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年11月该厂销售实木地板一批,取得含税收入69.6万元,已知该实木地板适用的增值税税率为13%,消费税税率5%,则应缴纳的消费税为()万元A:1.2B:2.01C:3.08D:4.4【答案及解析】:应缴纳消费税=69.6/(1+13%)×5%=3.08万元。答案选C 13、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。A:2009年12月B:2010年1月C:2010年2月D:2010年4月【答案及解析】:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。答案选C 14、2021年GD公司发生短期借款利息120万元,享受购货现金折扣10万元,取得银行存款利息收入30万元。2021年该企业列入利润表“财务费用”项目的本期金额应是()万元。A:100B:90C:150D:80【答案及解析】:现金折扣和利息收入和借款利息的发生方向相反,计算公式为=120-10-30=80万元。“财务费用”项目,反映企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用。本项目应根据“财务费用”科目的发生额分析填列。“其中:利息费用”项目,反映企业为筹集生产经营所需资金等而发生的应予费用化的利息支出,该项目应根据“财务费用”科目的相关明细科目的发生额分析填列。答案选D 15、某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。该歌星应缴纳的营业税税额为()元。A:15300B:14940C:18000D:17640【答案及解析】:营业税的计算单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后余额为营业额。应纳营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940(元)。答案选B 16、下列各项中,关于收入的表述不正确的是()A:采用预收货款方式销售商品,应该发出商品时确认收入B:企业在商品销售后能够继续对其实施有效控制,则不应该确认收入C:采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D:企业销售商品相关的已发生或将发生的成本不能可靠计量,但已收到价款的,应按照已收到的价款确认收入【答案及解析】:交易中已发生和将发生的成本能够可靠地计量是收入确认的条件之一,。选项D,成本不能可靠的计量,所以不能确认收入答案选D 17、根据有关法律规定,下列争议中,诉讼时效期间为1年的是()。A:国际技术进口合同争议B:贷款担保合同争议C:因出售质量不合格的商品未声明引起的争议D:因运输的商品的丢失或损毁引起的争议【答案及解析】:短期诉讼时效身体受到伤害要求赔偿的、出售质量不合格的商品未声明的、延付或拒付租金的、寄存财务被丢失或损毁的,诉讼时效期间为1年。答案选C 18、下列有关房产税的表述中,不正确的是()。A:个人拥有的对外出租的房屋,免征房产税B:个人拥有的营业用房应照章征收房产税C:对高校后勤实体免征房产税D:对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税【答案及解析】:房产税。选项A:个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。答案选A 19、根据企业所得税法的规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限为()。.3年A:4年B:5年C:10年【答案及解析】:计提折旧的年限根据规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具,计算折旧的最低年限4年。答案选B 20、财政部门代表国家对单位和单位中的相关人员的会计行为实施监督检查,及对发现违法会计行为实施行政处罚,属于会计工作的()。A:群众监督B:社会监督C:政府监督D:单位内部监督【答案及解析】:政府监督主要是指财政部门代表国家对单位和单位中的相关人员的会计行为实施的监督检查,以及对发现违法会计行为实施的行政处罚。答案选C 21、2018年1月甲公司进口一批小汽车,海关审定的关税完税价格为325万元,缴纳关税50万元,已知小汽车消费税税率为25%,甲公司当月进口小汽车应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A:(325-50)×25%=68.75(万元)B:(325+50)÷(1-25%)×25%=125(万元)C:325×25%=81.25(万元)D:(325+50)÷(1+25%)×25%=75(万元)【答案及解析】:甲公司应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(325+50)÷(1-25%)×25%=125(万元)。答案选B 22、根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。A:进口固定资产设备的企业B:销售商品房的公司C:零售杂货的个体户D:生产销售家用电器的公司【答案及解析】:销售商品房应缴纳营业税答案选B 23、甲运输企业与乙企业签订一份运输合同,合同注明:货物价款为100万元,运输费20万元,保险费2万元,装卸费3万元。已知货物运输合同印花税税率为05,财产保险合同印花税税率为1,则该运输公司应缴纳印花税()元。A:80B:100C:125D:625【答案及解析】:印花税的计算。货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。根据本题的说明该运输企业应缴纳印花税=200000×05=100(元)。答案选B 24、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A:受让土地使用权的单位B:出租房屋的个人C:转让土地使用权的单位D:承租房屋的个人【答案及解析】:(1)“出租”,不属于契税征税范围,排除选项BD;(2)契税纳税人为承受方(选项A),转让方(选项C)不缴纳契税。答案选A 25、在借贷期内可以调整的利率是()。A:套算利率B:基准利率C:浮动利率D:固定利率【答案及解析】:浮动利率是一种在借贷期内可定期调整的利率。答案选C 26、田某本月发生的工资收入1.2万元,购买彩票中奖收入50万元,为他人提供劳务报酬收入8万元,房屋租金收入3000元。则田某应交个人所得税()元。A:120600B:119965C:120805D:118600【答案及解析】:本题考核个人所得税的综合计算。工资收入应缴纳的个税(12000-3500)×20%-555=1145元彩票中奖收入应缴纳的个税500000×20%100000元劳务报酬收入应缴纳的个税80000×(1-20%)×40%-7000=18600元房屋租金收入应缴纳的个税(3000-800)×10%220元所以田某应缴纳的个税1145+100000+18600+220=119965元。答案选B 27、根据劳动合同法律制度的规定,除文艺、体育、特种工艺单位录用的人员外,劳动者必须年满()周岁。A:10B:12C:16D:18【答案及解析】:劳动者需年满16周岁(只有文艺、体育、特种工艺单位录用人员可以例外),有劳动权利能力和行为能力。答案选C 28、郑某2011年3月在某公司兴行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆损款3000元。已知偶然所得适用于个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。A:0B:1600C:1800D:2400【答案及解析】:退休金免纳个人所得税偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400元。答案选D 29、计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的项目是()A:职工福利费B:工会经费C:职工教育经费D:社会保险费【答案及解析】:职工教育经费不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。答案选C 30、周某原有两套住房,2009年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%.周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的有()。A:100×3%=3(万元)B:(100+60)×3%=4.8(万元)C:(100+70)×3%=5.1(万元)D:(100+70+60)×3%=6.9(万元)【答案及解析】:契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税;本题中只有购买新住房需要缴纳契税。答案选A 31、某公司在生产主要产品的同时,还生产了某种副产品。该种副产品可直接对外出售,公司规定的售价为每公斤250元。2019年2月份主产品和副产品发生的生产成本总额为320万元。副产品的产量为200公斤。假定该公司按预先规定的副产品的售价确定副产品的成本。则主产品的成本为()元。A:3150000B:500000C:2860000【答案及解析】:解析副产品的成本200×25050000(元)。主产品的成本3200000500003150000(元)。答案选A 32、某画家2009年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。A:工资薪金所得B:劳务报酬所得C:稿酬所得D:特许权使用费所得【答案及解析】:稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。作品包括文学作品、书画作品、摄影作品以及其他作品。答案选C 33、以下关于营业税纳税义务人的表述不正确的是()。A:在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人为营业税的纳税义务人B:营业税纳税义务人中的个人仅指个体工商户C:在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人D:单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(简称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(简称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人【答案及解析】:营业税纳税义务人中的个人,是指个体工商户和其他个人。答案选B 34、甲首饰店为增值税一般纳税人。2018年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为140400元,换回的旧项链作价128700元,甲首饰店实际收取差价款11700元。已知增值税税率为16。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A:140400÷(1+16)×16=19365.52(元)B:128700÷(1+16)×16=17751.72(元)C:140400×16=22464(元)D:11700÷(1+16)×16=1613.79(元)【答案及解析】:对于金银首饰以旧换新业务,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款征收增值税;因此,甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额=11700÷(1+16)×16=1613.79(元)。答案选D 35、下列各项中,对企业在生产经营期间的资产负债表日,按合同利率计算的短期借款利息费用的会计处理正确的是()。A:借记“财务费用”科目,贷记“短期借款”科目B:借记“财务费用”科目,贷记“其他应付款”科目C:借记“财务费用”科目,贷记“应付利息”科目D:借记“短期借款”科目,贷记“应付利息”科目【答案及解析】:企业在生产经营期间的资产负债表日,按合同利率计算的短期借款利息费用应当记入“财务费用”科目,同时作为一项负债记入“应付利息”科目。考点:利息的处理答案选C 36、甲企业(增值税一般纳税人)2021年7月1日销售已使用过的固定资产,该固定资产是2001年购入(未抵扣进项税),出售含税价款为5万元,则该业务应缴纳增值税是()万元。A:0.1B:0.05C:0.5D:0.4【答案及解析】:销售使用过的固定资产,按3%的征收率减按2%缴纳增值税,则该业务应缴纳增值税=5/(1+3%)×2%=0.1万元。答案选A 37、2013年2月,甲煤矿企业以自产的原煤100万吨连续加工成洗煤90万吨,职工食堂领用自产的原煤2万吨,甲煤矿企业当期计算缴纳资源税的销售数量为()。A:92万吨B:102万吨C:90万吨D:100万吨【答案及解析】:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用与其他方面的,视同销售,缴纳资源税。纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量答案选B 38、某企业2018年度实现营业收入3000万元,发生营业成本2000万元,管理费用150万元,销售费用200万元、税金及附加60万元,取得投资收益100万元,不考虑其他因素,该企业2018年利润表“营业利润”项目“本期金额”的列报金额为()万元。A:590B:690C:650D:750【答案及解析】:营业利润营业收入一营业成本税金及附加-销售费用一管理费用一研发费用一财务费用一信用减值损失一资产减值损失公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)3000-2000-150-200-60+100690(万元)。答案选B 39、某企业为增值税一般纳税人,2010年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,车辆购置税10万元,耕地占用税5万元,所得税150万元。该企业当期“应交税费”科目余额为()万元。A:535B:545C:550D:685【答案及解析】:车辆购置税。:车辆购置税与耕地占用税都计入相关资产的成本中,不在“应交税费”中核算,其他的税费都在“应交税费”中核算,因此“应交税费”科目余额=350+150+35+150=685(万元)。答案选D

    注意事项

    本文(中级继续教育注册会计师真题200题精选.docx)为本站会员(X**)主动上传,得力文库 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知得力文库 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于得利文库 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知得利文库网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号-8 |  经营许可证:黑B2-20190332号 |   黑公网安备:91230400333293403D

    © 2020-2023 www.deliwenku.com 得利文库. All Rights Reserved 黑龙江转换宝科技有限公司 

    黑龙江省互联网违法和不良信息举报
    举报电话:0468-3380021 邮箱:hgswwxb@163.com  

    收起
    展开