事业单位直言命题上、下反对关系解题思路(共2页).doc
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《事业单位直言命题上、下反对关系解题思路(共2页).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《事业单位直言命题上、下反对关系解题思路(共2页).doc(2页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、精选优质文档-倾情为你奉上事业单位直言命题上、下反对关系解题思路为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位行政职业能力测试备考资料。希望可以帮助各位考生顺利备考!在事业单位考试中,直言命题是相对而言比较简单的一种考察方式,在直言命题中,比较常见的是利用矛盾或者推出关系来解决问题,但是有时也会涉及到直言命题的上、下反对关系,所以,今天,我们就直言命题的上、下反对关系给广大考生提供一些解题思路。一、上反对关系所谓上反对关系是指:如果命题A、B满足两个条件:A+B,AB=,此时,A和B互为上反对关系。上反对关系的意义在于:互为上反对关系的两个命题,必有一假,可以同假。直言命题中的
2、上反对关系即“所有是”和“所有非”,上反对关系主要解决的仍然是真假话问题:例:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:(1)所有职员都是英国国籍。(2)所有职员都不是英国国籍。(3)行长或助理是英国国籍。上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍【解析】:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,即行长或助理是英国国籍,级有人是英国国籍,所以此题选D。二、下反对关系A、B两个命题至少有一个是真的,如果命题A、B满足两个条件:A+B=
3、,AB,此时,A和B互下反对关系。互为下反对关系的命题必有一真,可以同真。直言命题中的下反对关系即“有些是”和“有些非”,下反对关系主要解决的也是真假话问题:例:某单位共有20名工作人员。有人是本科学历;单位的负责人不是本科学历;有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数情况?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历【解析】:和是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出为真,则为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。专心-专注-专业
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 事业单位 直言 命题 反对 关系 解题 思路
![提示](https://www.deliwenku.com/images/bang_tan.gif)
限制150内