2022年2022年劳动合同期满未及时续签如何付补偿- .pdf
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_1.gif)
![资源得分’ title=](/images/score_05.gif)
《2022年2022年劳动合同期满未及时续签如何付补偿- .pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2022年2022年劳动合同期满未及时续签如何付补偿- .pdf(6页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、劳动合同期满未及时续签如何付补偿? 正文内容 : 【案情介绍】王先生 20XX 年 9 月进入上海某公司工作,最后一份劳动合同的到期日为20XX年 8 月 31 日。合同到期之日,公司对王先生没有任何表示,王先生也没在意,继续一如既往地工作,公司也一如既往地支付工资。20XX年 12 月中旬,王先生在工作中与上级发生争执。12 月底公司进行年终考评,王先生被评定为乙等。王先生表示不满认为上司在考核中的评定不公正,有借机报复之嫌,影响了其年终奖金发放及明年的加薪等级。人力资源部在处理该事件过程中,才发现王先生的合同早已到期,由于公司管理疏忽导致合同未及时续签,公司遂于20XX年 12 月底发出书
2、面通知要求王先生补签劳动合同。王先生在领取合同文本的同时,表示希望公司对考评结果进行修正。此后,尽管公司人力资源部几次催促,王先生也一直未将签好字的合同文本送回人力资源部,并坚持要公司就年终评定给其一个说法。这种情况下,公司于20XX年 1 月中旬书面通知王先生终止双方的劳动关系。双方由此发生争议。仲裁庭上,王先生提出:其一,自己从未说过拒绝签合同,只是因为单位年终考核欠缺公正性,只要给个说法,他名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 1 页,共 6 页 - - - - -
3、- - - - 立刻就签。其二,单位在合同到期近四个月后才向自己提出需要续签劳动合同,已经违反了法律规定,单位不仅不能终止劳动关系,而且还应向他支付未签合同期间的双倍工资。公司方辩称,双方是劳动合同到期后没有续签,并非首次用工,因此不存在双倍工资之说。而造成劳动关系终止的原因是公司已经书面通知王先生补签,但王先生不予配合,责任不在公司, 所以,公司无需支付终止劳动关系的经济补偿金。经过仲裁庭调解,双方最终达成一致,公司支付王先生3 个月工资作为补偿,双方解除了劳动合同。【案情分析】劳动合同到期未及时续签不仅给企业日常劳动关系管理留下隐患,也是众多劳动争议发生的一大诱因。本案就是合同到期未及时续
4、签所引发的一典型案例,笔者将借助本案争议的几大焦点,对相关问题进行解析,希望对读者有所裨益。一、合同期满未续签是否应支付双倍工资? 劳动合同法第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。该法第八十二条规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。名师资料总结 - - -精品资料欢迎下载 - - - - - - - - - - - - - - - - - - 名师精心整理 - - - - - - - 第 2 页,共 6 页 - - - - - - -
5、 - - 劳动合同法对于未签订书面劳动合同的宽限期及二倍工资罚则,都是以“用工之日”为起算点的,但是对于用工之日的具体内涵没有明确。正如本案中单位的辩解一样,一些人狭隘地理解“用工之日”,认为双倍工资只适用于的首次用工违法不签订书面劳动合同的行为,而合同期满未续签不属于初始用工未订立合同,故不适用双倍工资罚则。笔者认为,上述理解有失偏颇。第一,从依据上讲,虽然在目前的法律框架下,对合同期满未续签书面合同的,国家立法没有明文规定,但最高人民法院对此有问题出台解释,将其视为双方同意以原合同条件继续履行。第二,从影响上来讲,虽然未续签劳动合同,劳动者的相关权利及劳动关系的归属有上一份合同可以参照,而
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022年2022年劳动合同期满未及时续签如何付补偿- 2022 劳动合同 期满 及时 续签 如何 补偿
![提示](https://www.deliwenku.com/images/bang_tan.gif)
限制150内