2010GCT精讲班:逻辑(周建武).doc
《2010GCT精讲班:逻辑(周建武).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2010GCT精讲班:逻辑(周建武).doc(81页珍藏版)》请在得力文库 - 分享文档赚钱的网站上搜索。
1、清华在线 2010年GCT逻辑精讲讲义周建武上篇 形式化推理1下篇 非形式推理31上篇 形式化推理001在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个贫困生(即有特殊经济困难的学生)。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于该学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了A两个特长生都是贫困生。B贫困生不都是南方人。C特长生都是南方人。D大连人是特长生。002某架直升机上有9名乘客,其中有1名科学家,2名企业家,2名律师,3名美国人,4名中国人。补充以下哪一项,能够解释题干中提到的总人数和不同身份的人数之间的不一致?A那位科
2、学家和其中的1名美国人是夫妻。B其中1名企业家的产品主要出口到美国C2名企业家都是中国人,另有1名企业家是律师。D其中1名律师是其中1名企业家的法律顾问。003每周一调频电台的节目部都会评议听众对电台节目发表意见的主动来信。一周,该电台收到了50封赞扬电台新闻和音乐节目的信和10封批评晚间电影评论节目的信,根据这些信息,节目部主管认为既然有听众不喜欢电影评论节目,那就肯定有人喜欢它,所以,他决定将该节目继续办下去。以下哪一项指出了节目主持人在做出决定过程中存在的问题?A他没有认识到人们更喜欢写批评的信,而不是表扬的信。B他不能从有些人不喜欢电影评论节目的事实中引申出有人喜欢它。C他没有考虑到所
3、收到的表扬信和批评信在数目上的差异。D他没有考虑到新闻节目和电影评论节目之间的关系。004违法必究,但几乎看不到违反道德的行为受到惩罚,如果这成为一种常规,那么,民众就会失去道德约束。道德失控对社会稳定的威胁并不亚于法律失控。因此,为了维护社会的稳定,任何违反道德的行为都不能不受惩治。以下哪项是对上述论证的评价最为恰当?A上述论证是成立的。B上述论证有漏洞,它忽略了:有些违法行为并未受到追究。C上述论证有漏洞,它忽略了:有违法必究,推不出缺德必究。D上述论证有漏洞,它忽略了:由否定“违反道德的行为都不受惩治”,推不出“违反道德的行为都要受惩治”。005凯特说:“所有的人都是有逻辑的。”如果她说
4、的这句话是不正确的,那么正确的应该是下面的哪一句话?A全部的人都没有逻辑B有的人没有逻辑。C有逻辑的便是人。D有的人有逻辑。006通过调查得知,并非所有的个体商贩都有偷税、逃税行为。如果上述调查的结论是真实的,则以下哪项一定为真:A所有的个体商贩都没有偷税、逃税行为。B多数个体商贩都有偷税、逃税行为。C并非有的个体商贩没有偷税、逃税行为。D有的个体商贩确实没有偷税、逃税行为。007在MBA的财务管理课期终考试后,班长想从老师那里打听成绩。班长说:老师,这次考试不太难,我估计我们班同学们的成绩都在70分以上吧。老师说:你的前半句话不错,后半句话不对。根据老师的意思,下列哪项必为事实?A多数同学的
5、成绩在70分以上,有少数同学的成绩在60分以下。B有些同学的成绩在70分以上,有些同学的成绩在70分以下。C如果研究生的课程70分才算及格,肯定有的同学成绩不及格。D这次考试大难,多数同学的考试成绩不理想。008哪一个运动员不想出现在奥运会的舞台上,并在上面尽情表演?如果以上陈述为真,以下哪项陈述必定为假?A所有美国运动员,如游泳选手菲尔普斯,都想在奥运会的舞台上尽情表演。B有的牙买加运动员,如短跑选手博尔特,想出现在奥运会的舞台上。C中国110米跨栏选手刘翔不想出现在奥运会舞台上,并在上面尽情表演。 D任何一个人,只要他是运动员,他都想出现在奥运会的舞台上。009所有的三星级饭店都搜查过了,
6、没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。如果上述断定为真,则在下面四个断定中:没有三星级饭店被搜查过。有的三星级饭店被搜查过。有的三星级饭店没有被搜查过。犯罪嫌疑人躲藏的三星级饭店已被搜查过。可确定为假的是:A仅和。B仅和。C仅和。D仅、和。010学院路街道发现有保姆未办暂住证。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?学院路街道所有保姆都未办暂住证。学院路街道所有保姆都办了暂住证。学院路街道有保姆办了暂住证。学院路街道的保姆陈秀英办了暂住证。A、和B仅、和C仅和D仅和011某律师事务所共有12名工作人员。有人会使用计算机;有人不会使用计算机;所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表
7、示了该律师事务所会使用计算机的人数?A12人都会使用。B12人没人会使用。C仅有一个不会使用。D仅有一人会使用。012关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员都能及格。”如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?A班长和学习委员都没及格。B班长和学习委员都及格了。C班长及格,但学习委员没及格。D班长没及格,但学习委员及格了。013伊索寓言中有这样一段文字:有一只狗习惯于吃鸡蛋。久而久之,它认为“一切鸡蛋都是圆的”。有一次,它看见一个圆圆的海螺,以为是鸡蛋,于是张开大嘴,一口就把海螺吞下肚去,肚
8、子疼得直打滚。狗误吃海螺是依据下述哪项判断?A所有圆的都是鸡蛋。B有些圆的是鸡蛋。C有些鸡蛋是圆的。D所有的鸡蛋都是圆的。014“有些好货不便宜,因此,便宜不都是好货。”与以下哪项推理作类比说明以上推理不成立?A湖南人不都爱吃辣椒,因此,有些爱吃辣椒的不是湖南人。B有些人不自私,因此,人并不自私。C好的动机不一定有好的效果,因此,好的效果不一定都产生好的动机。D有些南方人不是广东人,因此,广东人不都是南方人。015从“有投票人赞成所有候选人” 不可推出:A所有候选人都有投票人赞成。B有投票人赞成有的候选人。C所有投票人赞成所有候选人。D并非所有投票人不赞成所有候选人。016所有名词是实词,动词
9、不是名词,所以动词不是实词。以下哪项推理与上述推理在结构上最为相似?A凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类。B先进学生都是遵守纪律的,有些先进学生是大学生,所以大学生都是遵守纪律的。C铝是金属,又因为金属都是导电的,因此铝是导电的。D虚词不能独立充当句法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当句法成分。017科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理不成立?A所有渴望成功的人都必须努力工作,我不渴望成功,所以我不必努力工作。B商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。C不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,
10、所以小张能成为技术骨干。D台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的人都不是台湾人。018姜昆是相声演员,姜昆是曲艺演员。所以,相声演员都是曲艺演员。以下哪项推理明显说明上述论证不成立?A人都有思想,狗不是人,所以狗没有思想。B商品都有价值,商品都是劳动产品。所以,劳动产品都有价值。C所有技术骨干都刻苦学习,小张不是技术骨干,所以,小张不是刻苦学习的人。D黄金是金属,黄金是货币。所以,金属都是货币。019这所大学的学生学习了很多课程,小马是这所大学的一名学生,所以她学习了很多的课程。以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?A这所学校里的学生学习数学这门功课,小马是这所学校的一名学
11、生,所以他也学习数学这门课程。B这本法律期刊的编辑们写了许多法律方面的文章,老李是其中的一名编辑,所以他也写过许多法律方面的文章。C这所大学的大多数学生学习成绩很好,小贞是这所大学的一名学生,所以她的学习成绩很好。D所有的旧汽车需要经常换零件,这部汽车是新的,所以不需要经常换零件。020哈尔滨人都是北方人,有些哈尔滨人不是工人。以上命题为真,则以下哪一项肯定为真?A有些北方人是工人。B有些北方人不是工人。C有些工人是北方人。D有些工人不是北方人。021某公司员工都具有理财观念。有些购买基金的员工买了股票,凡是购买地方债券的员工都买了国债,但所有购买股票的员工都不买国债。根据以上前提,以下哪一选
12、项一定为真?A 有些购买了基金的员工没有买地方债券。B 有些购买了地方债券的员工没有买基金。C 有些购买了地方债券的员工买了基金。D 有些购买了基金的员工买了国债。022有一种长着红色叶子的草,学名叫艾巴纳,在地球上极稀少。北美的人都认识一种红色叶子的草,这种草在那里很常见。从上面的事实不能得出以下哪项结论?A北美的那种红色叶子的草就是艾巴纳。 B艾巴纳不是生长在北美。C并非所有长红色叶子的草都稀少。D北美有的草并不稀少。023所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。基于以上事实,下列哪个判断必为真?AH是北婆罗洲土著人
13、。BH不是爱斯基摩土著人。CH不是北婆罗洲土著人。DH是爱斯基摩土著人。024025基于以下题干:在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。024如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的:有中老年教员买了四居室以上的新房。有中老年教员没办理财产保险。买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。A、和。B仅和。C仅和。D仅和。025如果在题干的断定中再增加以下断定:“所有的中老年教员都办理了人寿保险”,并假设这些断定都是真的,那么,以下哪项必定是假的?A在买了四居室以上住房的居民中有中老
14、年教员。B并非所有办理人寿保险的都是中老年教员。C某些中老年教员没买四居室以上的住房。D所有的中老年教员都没办理财产保险。026有些教授留长发,因此,有些留长发的人是科学家。为使上述推理成立,需要补充以下哪项作为前提?A有些教授是科学家。B所有科学家都是教授。C所有教授都是科学家。D有些科学家不是教授。027某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?A某些经济学家专攻经济学的某一领域,对企业经营没有太多的研究。B某些对企业经营很有研究的经济学家不是大学数学系毕业的。C所有对企业经营很有研究的人都是经济学家
15、。D所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人。028没有脊索动物是导管动物,所有的翼龙都是导管动物,所以,没有翼龙属于类人猿家族。以下哪项陈述是上述推理所必须假设的?A所有类人猿都是导管动物。B所有类人猿都是脊索动物。C没有类人猿是脊索动物。D没有脊索动物是翼龙。029近12个月来,深圳楼市经历了一次惊心动魄的下挫,楼市均价以36%的幅度暴跌,如果算上更早之前18个月的疯狂上涨,深圳楼市在整整30个月里,带着各种人体验了一回过山车般的晕眩。没有人知道这辆快车的终点在哪里,当然更没有人知道该怎样下车。如果以上陈述为真,以下哪项陈述必然为假?A所有的人都不知道这辆快车的终点在哪里,并且所有的人都不
16、知道该如何下车。B有的人知道这辆快车的终点在哪里,但所有的人都不知道该如何下车。C有的人不知道这辆快车的终点在哪里,并且有的人不知道该如何下车。D没有人知道这辆快车的终点在哪里,并且有的人不知道该如何下车。030某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王从明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。”如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项判断最可能为真?A这一天是星期五或星期日。B这一天是星期二或星期四。C这一天是星期一或星期三。D这一天是星期四或星期五。031小李考上
17、了清华,或者小孙没考上北大。增加以下哪项条件,能推出小李考上了清华?A小张和小孙至少有一人未考上北大。B小张和小李至少有一人未考上清华。C小张和小孙都考上了北大。D小张和小李都未考上清华。032在印度发现了一群不平常的陨石,它们的构成元素表明,它们只可能来自水星、金星和火星。由于水星靠太阳最近,他的物质这可能被太阳吸引而不可能落到地球上;这些陨石也不可能来自金星,因为金星表面的任何物质都不可能摆脱它和太阳的引力而落到地球上。因此,这些陨石很可能是某次巨大的碰撞后从火星落到地球上的。上述论证方式和以下哪些最为类似?A这起谋杀或是劫杀,或是仇杀,或是情杀。但作案现场并无财物丢失;死者家属和睦,夫妻
18、恩爱,并无情人。因此,最大的可能是仇杀。B如果张甲是作案者,那必有作案动机和作案时间。张甲确有作案动机,但没有作案时间。因此,张甲不可能是作案者。C此次飞机失事的原因,或是人为破坏,或是设备故障,或是操作失误。被发现的黑匣子显示,事故原因确是设备故障。因此,可以排除人为破坏和操作失误。D所有的自然数或是奇数,或是偶数。有毒自然数不是奇数,因此,有的自然数是偶数。033要么张三不去北京,要么李四不去北京如果上述判断为真,那么下列哪项必为真?A如果张三不去北京,那么李四去北京B如果张三去北京,那么李四也去北京C只有张三去北京,李四才去北京D只有张三不去北京,李四才不去北京034对于与居民人口息息相
19、关的整个地毯市场来说,扩展的空间是相对有限的。大多数人购买地毯不过一两次,第一次是在二三十岁,然后可能是在五六十岁的时候。这样,那些生产地毯的公司在地毯市场上占有一席之地的方式就只能是吞并竞争者,而不是进一步拓展市场。如果以下哪项为真,对上述论证提出了最有力的质疑?A大多数地毯生产商还销售其他地面覆盖物。B大多数地位稳固的地毯生产商销售好多种不同牌子和品种的地毯,在市场上没留下使新品牌挤入的空隙。C近十年里,本行业2/3的合并行为都导致那些新合并公司利润和收入的下降。D地毯市场上几家主要商号通过降低生产成本而降低价格,这正在使其他的生产者自动放弃这个市场。035要么采取紧缩的财政政策,要么采取
20、扩张的财政政策。由于紧缩的财政政策会导致更多的人下岗,所以,必须采取扩张的财政政策。以下哪一问题,对评论上述论证最重要?A紧缩的财政是否还有其它不利影响?B既不是紧缩的也不是扩张的财政政策是否存在?C扩张的财政政策能否使就业率有大幅度的提高?D扩张的财政政策是否能导致其它的不利后果?036在印度的歇格特地区发现了一些罕见的陨石。其结构表明它们来自水星、金星、火星等地质活动剧烈的行星。因为水星接近太阳,任何从它表面分离出来的东西都会被太阳所俘获,而不会坠入地面成为陨石。这些陨石也不可能来自金星,因为金星的重力太大,足以防止从它表面脱离的物体进入外层空间。因而这些陨石有可能是火星与某一大型物质相撞
21、后脱离的物体坠入地球而形成的。上述论证导出其结论的方法是通过:A举出某一理论的反例。B排除其他可供选择的解释。C对目前与过去的情况进行比较。D对某一假设提出质疑。037在某餐馆中,所有的菜点或属于川菜系或属于粤菜系,张先生的菜中有川菜,因此,张先生点的菜中没有粤菜。以下哪项最能增强上述论证? A餐馆规定,点粤菜就不能点川菜,反之亦然。B餐馆规定,如果点了川菜,可以不点粤菜,但点了粤菜,一定也要点川菜。 C张先生是四川人,只喜欢川菜。 D张先生是广东人,他喜欢粤菜。 038已知:第一,神鞭的首先翻译出版用的或者是英语或者是日语,二者必居其一。第二,神鞭的首次翻译出版或者在旧金山或者在东京,二者必
22、居其一。第三,神鞭的译者或者是林浩如或者是胡乃初,二者必居其一。如果上述断定都是真的,则以下哪项也一定是真的?神鞭不是林浩如用英语在旧金山首先翻译出版的,因此,神鞭是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。神鞭是林浩如用英语在东京首先翻译出版的,因此,神鞭不是胡乃初用日语在东京首先翻译出版的。神鞭的首次翻译出版是在东京,但不是林浩如用英语翻译出版的,因此一定是胡乃初用日语翻译出版的。A仅。B仅。C仅。D仅和。039小李的女朋友约小李第二天去商场。小李说:“如果明天不下雨,我就去爬山。”第二天,天下起了毛毛细雨。小李的女朋友很高兴,以为小李不会去爬山了。可以陪她逛商场了。于是就去小李的宿舍找他,谁知小
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2010 GCT 精讲班 逻辑 建武
限制150内